A quién acudir en caso de

En Santo Tomás queremos apoyarte y ayudarte a resolver todas tus dudas. A continuación, podrás saber a quién acudir dependiendo del tipo de pregunta que tengas. Queremos estar siempre acompañándote para que puedas avanzar exitosamente en tu año académico.

Admisión

Sede Nombre Mail
Antofagasta Jose Luis Henriquez jhenriquez@santotomas.cl
Arica Karla Pizarro kpizarro@santotomas.cl
Chillán Jaime Ulloa julloa@santotomas.cl
Concepción Nicolás Von Caprivi nvoncaprivi@santotomas.cl
Copiapó Willie Carvajal wcarvajal@santotomas.cl
Curicó Mauricio Labra mlabras@santotomas.cl
Iquique Karen Torres karentorres@santotomas.cl
La Serena María Eliana Torres maria.torres@santotomas.cl
Los Ángeles Daniela Santibañez daniela.santibanez@santotomas.cl
Osorno Veronica Le -Fort vlefort@santotomas.cl
Ovalle Mauricio Diaz mdiaz@santotomas.cl
Puente Alto Veronica Muñoz veronicamunoz2@santotomas.cl
Puerto Montt Deniss Gonzalez deniss.gonzalez@santotomas.cl
Punta Arenas Claudia Molkembuhr cmolkembuhr@santotomas.cl
Rancagua Roberto Aroca raroca@santotomas.cl
San Joaquín Priscilla Gonzalez pgonzalezi@santotomas.cl
Santiago Centro Paola Talamilla ptalamilla@santotomas.cl
Santiago UST Carolina Nuñez cnunezf@santotomas.cl
Talca Mauricio Labra mlabras@santotomas.cl
Temuco Andrea Bustos abustosj@santotomas.cl
Valdivia Alex Fuentes alexfuentes1@santotomas.cl
Viña del Mar Nelson Martinez nelsonmartinez@santotomas.cl

 

Aulas y Clases

Herman@ Tomasin@: La constante búsqueda de apoyar a nuestros estudiantes y acompañarlos en esta nueva forma de enseñanza-aprendizaje, un grupo de estudiantes de Santo Tomás estarán acompañando a sus compañeros en esta etapa. Ellos están disponibles para apoyar a otros tomasinos, en primera instancia, a resolver los problemas que experimenten con sus claves e ingreso a Intranet ¿Cómo me contacto con un Herman@ Tomasin@? Por voz, chat o webchat al número +56222977279.

Finanzas

Sede Nombre Mail Mail finanzas
Antofagasta Doris Diocares Rodriguez ddiocares@santotomas.cl finanzas.afta@santotomas.cl
Arica Elmer Traslaviña Araya etraslavina@santotomas.cl finanzas.arica@santotomas.cl
IPCFT Santiago Paola Muñoz Fuentes paola.munoz@santotomas.cl finanzas.cftip@santotomas.cl
Chillán Claudio Figueroa Lagos cfigueroala@santotomas.cl finanzas.chillan@santotomas.cl
Concepción Claudio Aristides Concha Navalon cconchan@santotomas.cl finanzas.conce@santotomas.cl
Copiapó Héctor Mario Tirado Saavedra htirado@santotomas.cl finanzas.copiapo@santotomas.cl
Curicó Héctor Olate Rivero holate@santotomas.cl finanzas.curico@santotomas.cl
Iquique Mildred Arostegui Rojas marostegui@santotomas.cl finanzas.iquique@santotomas.cl
La Serena Doris Diocares Rodriguez ddiocares@santotomas.cl finanzas.laserena@santotomas.cl
Los Ángeles Lizette Montes Garcia lmontes@santotomas.cl finanzas.losangeles@santotomas.cl
Osorno Soledad Perez Sobarzo soledadperez@santotomas.cl finanzas.osorno@santotomas.cl
Ovalle Boris Cuello Ramírez bcuello@santotomas.cl finanzas.ovalle@santotomas.cl
Puente Alto Elizabeth Gonzalez Carvajal egonzalez@santotomas.cl finanzas.puentealto@santotomas.cl
Puerto Montt Renato Saul Carrasco Mendez rcarrascom@santotomas.cl finanzas.ptomontt@santotomas.cl
Punta Arenas María Aranda Palacios maranda4@santotomas.cl finanzas.puntaarenas@santotomas.cl
Rancagua Jessica Sáez Palma jsaezp@santotomas.cl finanzas.rancagua@santotomas.cl
San Joaquín Jessica Pamela Muñoz Céspedes jmunozc@santotomas.cl finanzas.sanjoaquin@santotomas.cl
Talca José De Diego Glaria jdediego@santotomas.cl finanzas.talca@santotomas.cl
Temuco Patricia Garrido Morales pgarrido@santotomas.cl finanzas.temuco@santotomas.cl
UST Santiago Pablo Cesar Jara Benavente pablojara@santotomas.cl finanzas.ustsantiago@santotomas.cl
Valdivia Daniel Antonio Ergas Sobell danergas@santotomas.cl finanzas.valdivia@santotomas.cl
Viña del Mar Maria Alejandra Cornejo Villalobos mcornejo@santotomas.cl finanzas.vinadelmar@santotomas.cl

Soporte informático

Sede Mail
Antofagasta soporte.antofagasta@santotomas.cl
Arica soporte.arica@santotomas.cl
Chillán soporte.chillan@santotomas.cl
Concepción soporte.conce@santotomas.cl
Copiapó soporte.copiapo@santotomas.cl
Curicó soporte.curico@santotomas.cl
Ejército soporte.uststg@santotomas.cl
Iquique soporte.iquique@santotomas.cl
La Serena soporte.laserena@santotomas.cl
Los Ángeles soporte.losangeles@santotomas.cl
Osorno soporte.osorno@santotomas.cl
Ovalle soporte.ovalle@santotomas.cl
Puente Alto soporte.puentealto@santotomas.cl
Puerto Montt soporte.ptomontt@santotomas.cl
Punta Arenas soporte.ptaarenas@santotomas.cl
Rancagua soporte.rancagua@santotomas.cl
San Joaquín soporte.sanjoaquin@santotomas.cl
Santiago Centro soporte.vergara@santotomas.cl
Talca soporte.talca@santotomas.cl
Temuco soporte.temuco@santotomas.cl
Valdivia soporte.valdivia@santotomas.cl
Viña del Mar soporte.vina@santotomas.cl

Biblioteca

Sede Nombre Cargo Mail
Arica Liliana Moreno Ortega Jefe de Biblioteca lmoreno@santotomas.cl
Iquique Jocelyn Ramirez Figueroa Jefe de Biblioteca jramirezf@santotomas.cl
Antofagasta Daniel Álvarez Lillo Jefe de Biblioteca dalvarez@santotomas.cl
Copiapó Jenniffer Andrea Pereira Tello Jefe de Biblioteca jpereira11@santotomas.cl
La Serena Andrea Isabel Olivos Verdugo Jefe de Biblioteca aolivos2@santotomas.cl
Ovalle Marcela Muñoz Valdivia Jefe de Biblioteca marcelamunozva@santotomas.cl
Viña del Mar Leticia Gálvez Vivaceta Jefe de Biblioteca lgalvez@santotomas.cl
Santiago Puente Alto Isaura Andrea Inostroza Menares Jefe de Biblioteca iinostroza@santotomas.cl
Santiago Centro Olivia San Martín Avello Jefe de Biblioteca osanmartin@santotomas.cl
Santiago San Jaoquín Francisco Carneiro Martinez Jefe de Biblioteca fcarneiro@santotomas.cl
Santiago UST Ejército José Ignacio Medina Barrera Jefe (i) de Biblioteca jmedinab@santotomas.cl
Rancagua Carmen Riquelme Emanuelli Encargada(o) de Biblioteca criquelme@santotomas.cl
Curicó Paola Díaz González Jefe de Biblioteca pdiaz@santotomas.cl
Talca Leyla Pezoa Debernardi Jefe de Biblioteca lpezoa@santotomas.cl
Chillán Lorena Serra Agurto Jefe de Biblioteca lserra@santotomas.cl
Los Ángeles José Francisco Guzmán Seguel Jefe de Biblioteca mauriciomunoz@santotomas.cl
Concepción Elizabeth Contreras Roa Jefe de Biblioteca econtreras20@santotomas.cl
Temuco Carla Andrea Sibona Silva Jefe de Biblioteca csibona@santotomas.cl
Valdivia Giorgio Patricio Baselli Massai Jefe de Biblioteca giorgiobasellima@santotomas.cl
Osorno Fernando Contreras Cifuentes Jefe de Biblioteca fcontrerasc@santotomas.cl
Puerto Montt Sandra Edith Carrasco Maraboli Jefe de Biblioteca scarrasco@santotomas.cl
Punta Arenas Amira Parra Garcia Jefe de Biblioteca aparra7@santotomas.cl
Santiago UST Matriz Claudio Díaz Roco Director Nacional Bibliotecas cdroco@santotomas.cl